Портал правительства Москвы

Собянин: МФЦ это важнейший городской проект

На встрече с участниками краудсорсинг-проекта «Мой офис госуслуг» Мэр Москвы дал задание разработать и обсудить с москвичами стандарты качества обслуживания посетителей и правила поведения сотрудников многофункциональных центров предоставления госуслуг.По мнению Мэра Москвы, эти стандарты должны быть ни как не ниже, а значительнее выше стандартов обслуживания клиентов в коммерческих организациях. Кроме этого, блок правил будет, в том числе обсуждаться при помощи системы электронных референдумов «Активный гражданин».

Проект «Мой офис госуслуг» находился в обсуждении с 5 июня по 22 июля на специальном сайте. «Приняли участие шесть тысяч москвичей, полтора месяца шло обсуждение. Кроме этого, мы просили активно подключиться к этому и самих работников МФЦ, которые оказывают большую часть государственных услуг в Москве. И если взять все посещения людьми органов госвласти, то их было бы гораздо меньше, чем тот поток людей, который каждый день приходит в многофункциональные центры», — сообщил Сергей Собянин.

Так же он отметил, что в нынешнем году размер услуг будет достигать 15 миллионов в год. «Я думаю, это самая крупная сервисная система не только в Москве, но и в мире. И для того чтобы она развивалась адекватно, была комфортна для москвичей, не стагнировала, а наоборот, набирала обороты и была более интересной и конкурентной даже по

отношению к экономическим структурам, конечно, нужно постоянно её совершенствовать», — отметил Сергей Собянин.

В сумме было высказано около 5,5 тысячи предложений, а так же различных предложений. Исходя из итогов проекта, специалисты отобрали 25 наилучших идей жителей столицы, среди которых бесплатный Wi-Fi для посетителей МФЦ, предоставление клиентам информации о загруженности МФЦ, регламентирование внешнего вида сотрудников, трансляции инфографики на телевизионной панели в зоне ожидания и расширение практики предварительной записи.

В том числе, горожанами было высказана идея в МФЦ формировать пакеты услуг по жизненным ситуациям и ввести возможность доставки документов к месту работы или проживания.

По указу Сергея Собянина данные идеи прорабатываются для практического введения в работу МФЦ.

Это уже третий по счету краудсорсинг-проект, осуществлённый Правительством Москвы с момента старта соответствующей интернет-площадки. Раньше были проделаны различные проекты для совершенствования работы портала «Наш город» и развитию наземного общественного транспорта «Наши маршруты».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter