Портал правительства Москвы

Власти Москвы создадут центр по трудоустройству медиков и начнут выплачивать стипендию в 30 тысяч рублей

Сергей Собянин Общественный транспорт Москвы становится популярнее.jpg

Во время заседания президиума Московского правительства, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости создания в Москве городского центра по трудоустройству освобождаемых от работы.

«Нам необходимо создать городской центр, специальный городской центр по трудоустройству высвобождаемых работников. В этом городском центре надо собрать всю информацию о вакансиях не только в городском здравоохранении, но и у наших соседей в Московской области и близлежащих областях, ведомственных федеральных клиниках, в частных медицинских организациях, учреждениях департамента социальной защиты, на те вакансии, которые требуют медицинского образования и ряд других вакансий, которые возможны для трудоустройства медицинских работников», - сообщил Сергей Собянин.

Сергей Собянин принял такое решение что бы смягчить последствия реформы, а так же пойти на встречу профсоюзам мед. работников.

«Накануне совет главных врачей, профсоюз медицинских работников города Москвы вышел с инициативой к Сергею Семеновичу, чтобы поддержать работников, которые освобождаются, по вопросам информатизации трудоустройства и каких-то финансовых пособий. Мы очень плодотворно поговорили, и попросили о создании единого информационного центра по трудоустройству. Проговорили момент, касающийся переквалификации врачей, чтобы привести в соответствие востребованных в городе специалистов с потребностью в оказании медицинской помощи», - сообщила Ирина Назарова которая является не только депутатом Московской городской думы но так же и занимает должность главного врача московской городской больницы №57.

Если кого-то из мед. работников не будут устраивать вакансии на которые будут обучать в центре, получат возможность поступить в ВУЗЫ с целью повышения квалификации или для смены медицинского направления.

Во время обучения всем обучающимся медицинским работникам будет каждый месяц выплачиваться стипендия в размере 30 тысяч рублей.

«Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать соответствующие денежные содержания в размере не менее 30 тысяч рублей. После обучения имеют возможность снова вернуться на работу на те дефицитные специальности, которые есть в нашем городском здравоохранении», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Для трудоустройства работников создадут специальный так называемый единый банк вакансий, в который будут входить вакантные должности медицинских работников городской системы здравоохранения, федеральных медицинских учреждений, медучреждений Московской области и близлежащих областей Центрального федерального округа.

Так же в этом банке вакансий будут размещать предложения на должности работников учреждений социальной защиты населения, спорта, многофункциональных центров предоставления государственных услуг, спортивно-оздоровительных, косметологических центров, фармацевтических, компаний по уходу за детьми, престарелыми и инвалидами и других учреждений, связанных со сферой охраны здоровья.

Сейчас в столице ведется реформа системы здравоохранения, главная задача которой - повышение качества медицинских услуг.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter