По словам руководителя Департамента Сергея Лёвкина в Стройкомплексе есть понимание, что является проблемным на сегодняшнем рынке строительства. В основном это вещи, связанные с оборудованием или наполнением оборудования, это высокотехнологичная продукция.
Как сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики, Департаментом градостроительной политики в 2014 году был проведён предварительный анализ обеспеченности стройотрасли города Москвы строительными материалами, изделиями, конструкциями и оборудованием .
По итогам были подготовлены аналитические материалы об импортном оборудовании и материалах, применяемых при строительстве и эксплуатации на территории города Москвы, не имеющей российских аналогов, и представлены в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства и Департамент торговли и услуг города Москвы.
В качестве примера, на сегодняшний день не имеющих аналогов отечественного производства, Сергей Лёвкин назвал комплектующие для систем вентилируемых фасадов, кровельных и гидроизоляционных систем, светопрозрачных конструкций. «Это изделия, которые практически изготовлены либо на импортном сырье, либо имеют специальные химические добавки, различные комплектующие детали зарубежного производства», - уточнил он.
Дополнительно Департамент планирует создать в составе Московского территориального строительного каталога (МТСК) Реестр продукции импортозамещения в целях приоритетного применения продукции отечественного производства при строительстве объектов Адресно-инвестиционной программы города Москвы. В Реестре будет содержаться информация с указанием импортной продукции и ее российского аналога.
С. Лёвкин уточнил, что работы по его формированию запланированы на второе полугодие 2015 года.
Указанные работы должны позволить принять своевременные меры по организации импортозамещения и производства первоочередной продукции и прогнозировать объемы производства отечественных конкурентоспособных строительных материалов, конструкций, изделий и оборудования на плановый период.