Второе в истории вручение премии Правительства Москвы "Почётный реставратор Москвы" состоялось сегодня. За многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение расположенных на территории города памятников архитектуры мэр Москвы Сергей Собянин наградил трех представителей профессии.
Премия была вручена главному архитектору проектов архитектурной проектно-реставрационной мастерской № 13 ОАО «Моспроект-2» имени М.В. Посохина Виктору Коршунову, руководителю реставрационной мастерской ООО «АРМ-Эстрейя» Ларисе Лазаревой, главному архитектору ООО «Фирма „МАРСС“» Григорию Мудрову. Эти реставраторы, по словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Александра Кибовского, были отмечены не только за конкретные достижения в области сохранения памятников архитектуры, но и за большой трудовой стаж в этой профессии, за обучение молодых реставраторов.
Сергей Собянин в ходе награждения отметил, что количество находящихся в аварийном состоянии памятников в столице сократилось более чем на треть, а отремонтировано, отреставрировано было также и около четырёх тысяч фасадов. "Видно, особенно по историческим и магистральным улицам, как меняется лицо города», - сказал мэр.