Сегодня на один час с 20.30 до 21.30 в столице и других городах страны была отключена подсветка зданий - таким образом россияне поучаствовали в акции «Час Земли», которая впервые была проведена Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии в 2007 году.
Россия принимает участие в этой акции с 2009-го. В этот раз в рамках экомероприятия, направленного на привлечение внимание к проблеме чрезмерного энергопотребления и глобального климата, на время была отключена подсветка более чем на 800 зданиях Москвы: Храме Христа Спасителя, Большом театре, здании Госдумы и Совета Федерации, большинство зданий на Садовом кольце, Новом Арбате, Тверской улице, Останкинской телебашне, и др.
Предполагается, что за счет отключения подсветки город сэкономит 15 МВт.
По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, уровень экологического сознания населения столичного мегаполиса растет с каждым годом. «Многие москвичи уже принимают активное участие в раздельном сборе отходов, в экономии воды и электроэнергии, передвигаются на общественном транспорте и велосипедах вместо автомобилей. А Правительство Москвы принимает все меры для того, чтобы обеспечить необходимые условия для этого», - отметил глава департамента. Самое главное, добавил к сказанному Кульбачевский, чтобы акцию поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, а сами жители. "Ведь основной посыл этого международного флэш-моба – заставить каждого жителя планеты задуматься о том, насколько рационально он использует природные ресурсы и какой «след» оставляет", -подытожил он.
В столице акцию "Час Земли" поддержали также велопробегом от Нового Арбата,36\9 до памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице. В числе его участников были члены велоклуба «32 спицы», велосипедного движения «Русвелос» и «Велосветлячки». Возглавили велоколонну Антон Кульбачевский, заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, директор WWF России Игорь Честин, депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин. На финише велосипедистов и остальных горожан ожидал флэш-моб и концерт в поддержку акции с участием звезд эстрады - мероприятия начались в 20.00.