Сервис электронных референдумов «Активный гражданин» получил общенациональную «Премию Рунета» в номинации «Государство и общество», которая присуждается в области высоких технологий.
Списки соискателей премии в каждой номинации формировались по итогам голосования членов Экспертного клуба. К слову, в этом открытом сообществе более чем 1 тыс. профессионалов IT-области. Премия в номинации «Государство и общество» присуждается государственным и некоммерческим проектам и организациям, а также СМИ и социальным ресурсам, развивающим социальную компоненту Рунета, общественно значимые и государственные ресурсы.
После предварительного отбора в номинации «Государство и общество» остались пять организаций и 15 проектов. Среди них в дальнейшем по решению Экспертного совета Лауреатом был признан сервис «Активный гражданин», Единый портал госуслуг и проект онлайн-кинотеатра и Всероссийского общества глухих «Кино равного доступа». Также оргкомитет премии присудил специальную награду Федеральной налоговой службе России.
Стоит отметить, что «Премия Рунета» - седьмая награда «Активного гражданина».
Председатель Комитета госуслуг, куратор проекта «Активный гражданин» Елена Шинкарук назвала премию Рунета «наградой всех участвующих в проекте москвичей». Министр Правительства, руководитель Департамента информационных технологий мэрии Москвы Артем Ермолаев выразил надежду на то, что «активными гражданами» станут еще больше москвичей. Сейчас в проекте участвуют более 1,2 млн. пользователей.