Портал правительства Москвы

"Времена года. Весна": в планетарии покажут весенние созвездия


В Московском планетарии покажут весенние созвездия. Горожане смогут увидеть более 9 тысяч звезд. Весеннее звездное небо покажут на огромном экране-куполе.

20 марта считается началом астрономической весны в нашем Северном полушарии. Именно в день весеннего равноденствия солнце переходит из Южного полушария в Северное. С этого дня ясные дни приходят на смену пасмурным – и небо для наблюдения, скорее всего, будет чистым.

Посетители планетария увидят созвездия, которые появляются над горизонтом с приходом теплого времени года. Покажут также и метеорные потоки, планеты и кометы и другие любопытные астрономические явления. Жители мегаполиса редко могут это увидеть из-за засветки ночного неба. А вот в Московском планетарии можно увидеть более девяти тысяч звёзд, как правило, такие условия видимости бывают лишь высоко в горах.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter