Мэр Москвы С.С. Собянин открыл движение по двум эстакадам на пересечении шоссе Энтузиастов и Измайловского шоссе. Эти объекты должны были стать частью так называемого Четвёртого транспортного кольца, от строительства которого было решено отказаться, а сейчас они интегрированы с Северо-Восточной хордой. До конца года планируется завершить работу на оставшихся объектах на шоссе Энтузиастов.
На обеих эстакадах предусмотрено по две полосы движения. По словам руководителя столичного Департамента строительства А. Бочкарёва, ввод этих объектов позволит водителям экономить в пути около
В этом районе также планируется строительство транспортно-пересадочного узла, который объединит станцию Малого кольца железной дороги «Лефортово», метро, наземный и автомобильный транспорт. Объект планируется сдать в
Северо-Восточная хорда пройдёт от входа в город новой федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург до развязки Вешняки — Люберцы на МКАД, соединив несколько крупных автомагистралей: Измайловское, Щёлковское, Дмитровское, Алтуфьевское, Открытое, Ярославское шоссе и шоссе Энтузиастов. Тем самым будет обеспечена диагональная связь между севером, востоком и юго-востоком столицы и снижена транспортная нагрузка на центр, Третье транспортное кольцо и ряд вылетных магистралей.
Ранее участок Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе строился в составе Четвёртного транспортного кольца. Строительство началось в 2008 году. Общая протяжённость дороги — более 17 км.
По материалу сайта Mos.ru